Взятие крови вакуумными системами

Взятие крови вакуумными системами

1. Поприветствуйте пациента, представьтесь, назовите свое имя, расположите пациента к себе, дабы избежать тревоги и беспокойства во время процедуры взятия крови

2. Сверьте информацию о пациенте: фамилию, имя и отчество, номер истории болезни или цифровой идентификатор

3. Убедитесь в том, что наклейка на игле не повреждена.  Не стоит использовать иглу в случае наличия каких-либо повреждений наклейки. Далее следует снять с иглы белый защитный колпачок.

4. Вставьте круговыми движениями в держатель для многократного или в держатель для однократного применения иглу, подвинув защитный колпачок до упора. Далее снимите защитный цветной слой с иглы.

5. Наложите автоматический венозный жгут на расстояние в 7-10 см от места инъекции, обработайте место прокола дезинфекционный раствором и дайте ему просохнуть.

6. Далее произведите стандартный набор крови при слегка опущенной вниз руке пациента. Угол наклона держателя с иглой 15 градусов.

7. Вложите нужную пробирку в держатель, расположите Ваши указательный и средний пальцы на нижней части держателя в специальные выступы. Наденьте пробирку на иглу держателя пока не почувствуете прокол крышки пробирки.

8. Жгут стоит ослабить, как только пробирка начнет заполняться кровью пациента.

9. Перемешайте пробирку 5-6 раз (кроме пробирки с цитратом - достаточно 3-4 раз). Не нужно встряхивать пробирку, так как такое обращение может стать причиной гемолиза.

10. Наложите стерильную салфетку или бактерицидный стерильный пластырь на место инъекции и извлеките иглу. Чтобы предупредить образование гематомы в месте прокола придерживайте место пункции несколько минут.

11. В случае наличия защитного механизма на игле, закройте иглу защитным колпачком до щелчка. Поместите иглу и держатель для однократного забора в утилизатор для игл. Держатель для многократного забора крови следует подвергнуть дезинфекции.

                                                                                                            С заботой о Вас, Никатор

Русский
Форма заявки